В поселке Пуксоозеро освящен Поклонный Крест

Святыню освятили иеромонах Антоний (Ласточкин), благочинный Плесецкого округа и протоиерей Глеб Должиков, настоятель плесецкого храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Крест установлен на въезде в поселок.

Это стало возможным благодаря инициативной группе: Татьяне Шпаковой, Елене Баженовой и Светлане Худяковой — неравнодушным жительницам поселка. Женщины обратилась с заявлением на имя главы Плесецкого округа Игоря Арсентьева о выраженном на общем собрании желании установить на въезде Поклонный крест.Игорь Валентинович идею поддержал. Было отправлено письмо на имя правящего архиерея, епископа Плесецкого и Каргопольского Александра. Владыка благословил начинание и освящение.

Протоиерей Глеб Должиков, настоятель Плесецкого храма вместе с представителями администрации выехав на место, определили место установки креста.

Силами местных жителей была произведена его установка. В предверии родительской субботы и праздника Святой Троицы долгожданная святыня была освящена духовенством Плесецкого благочиния.

«Крест для нас — символ спасения и человеческих душ, и поселка. Выражаем огромную благодарность директору Дениславского ЛПП Алексею Мельникову за изготовление креста» — выразили слова признательности жители поселка Пуксоозеро.

В ближайших планах у них — строительство небольшой часовни.

Светлана Кустова

Фото и видео: Дионисий Топорков