Освящение Креста в д. Вознесенской

В деревне Вознесенской Плесецкого района установили Поклонный Крест на месте разрушенной церкви. Чин освящения совершили настоятель кафедрального собора в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п. Плесецка протоиерей Глеб Должиков и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Конево иеромонах Илья (Новицкий). Крест установлен на месте храма Вознесения Господня (XVII-XX вв.)

В деревне Вознесенской Плесецкого района установили поклонный крест на месте разрушенной церкви.

В середине XIX века вблизи деревни Вознесенской был построен храм Вознесения Господня. Он представлял собой двухэтажное кирпичное строение с пятью куполами. В нем регулярно проводились служения и широко отмечались православные праздники. Судьба храма была предрешена в советское время. Вплоть до 1961 года его здание использовалось местным колхозом в качестве склада, а после руководство райкома распорядилось разобрать церковь для извлечения кирпичей. Однако раствор оказался настолько крепкий, что невозможно было разделить кирпичи между собой, и церковь была попросту разрушена. Священное здание, куда многие годы приходили люди, чтобы поделиться своими самыми сокровенными переживаниями, оказалось ненужным для правящей элиты.

Спустя годы священнослужители вновь заговорили о судьбе этого храма. Учитывая, что восстановить здание невозможно, было принято решение установить поклонный крест. За поддержкой в его изготовлении и установке местные жители обратились к депутату Госдумы Дмитрию Юркову (фракция «Единая Россия») и депутату Архангельского областного Собрания от Плесецкого района Борису Климову (фракция «Единая Россия»).

Теперь на месте бывшего храма Вознесения Господня возвышается шестиметровый деревянный крест. Депутаты оказали поддержку в его изготовлении, а в его установке активное участие принимали местные жители.

«Считается, что на месте каждого храма всегда есть свой ангел-хранитель. Он остаётся там, даже когда храма больше не существует. Для этого специально устанавливается поклонный крест, чтобы люди имели возможность помолиться в этом святом месте», — рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Конево иеромонах Илья (Новицкий).

Состоялось освящение поклонного креста, установленного на месте разрушенной церкви. Чин освящения совершил настоятель кафедрального собора в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п. Плесецка протоиерей Глеб Должиков. По окончании освящения священник обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, напомнив о непростой истории храма Вознесения Господня, и поздравил всех со столь значимым событием.

«С этого момента мы возобновили молитву на священном месте, которое много лет стояло в тишине. И это, кажущееся простым, но благое дело, далось нелегко. Около десяти лет шли разговоры о необходимости установки поклонного креста на этом месте. Слава Богу, теперь это свершилось, и сегодня для нас действительно большой праздник», — сказал отец Глеб.

На освящении присутствовали депутаты фракции «Единая Россия» Государственной Думы и областного Собрания.

«Установка поклонного креста на месте бывшей церкви несёт в себе сразу несколько смыслов. В первую очередь это сохранение исторического наследия. Табличка возле поклонного креста рассказывает, что именно здесь некогда располагалось место для богослужения, которое было уничтожено в советское время. А также здесь теперь смогут помолиться местные жители, и им не придётся для этого ехать в другой посёлок», — отметил Борис Климов.

Также к участникам мероприятия обратился Дмитрий Юрков, который выразил благодарность всем, кто принял участие в реализации проекта по установке поклонного креста.

«Наше поколение воспитано в духе государственного атеизма, и мы застали время, когда из церквей делали магазины или склады. Тогда не принималось во внимание, что для людей это место имело большое значение и было священно. Сегодня же мы возвращаемся к тому, что в церквях нет ничего плохого. Каждый человек имеет право исповедовать любую религию», — подчеркнул Дмитрий Юрков.

Парламентарий вручил благодарности от Государственной Думы людям, которые оказывали помощь в установке поклонного креста: Павлу Михайловичу Быкову, Фёдору Васильевичу Фокину и Сергею Владимировичу Долгих.

А. Гавзов

Фото предоставлены О. Ежковой.

Источник: Плесецкая епархия