Крест на месте разрушенной часовни в Онеге

3 июня Онежское благочиние посетил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Владыка освятил поклонный крест, который является точной копией Кийостровского креста патриарха Никона. Крест установлен на месте, где последние десятилетия располагался памятник первым маевкам в г. Онега. Он был недавно перенесен. Раньше на этом месте стояла часовня во имя Преполовения Пятидесятницы .

Кийский крест — это большой мощевик, который был изготовлен для Онежского (Кийского) Крестного монастыря в XVII веке по заказу Патриарха Никона. В святыне были частички мощей трехсот угодников Божиих.

Кийский крест находился в монастыре до его закрытия в 1920-х, а затем был перевезен в антирелигиозный музей на Соловках. Потом его отправили в запасники Исторического музея в Москве, где позднее обнаружили в плачевном состоянии. Сейчас крест пребывает в столичном храме преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

Источник Плесецкая епархия

Информацию и фото предоставила Лариса Коптева