Поклонные кресты Рочегды

Польский крест у Иверского храма п. Рочегда

На территории Иверского прихода поселка Рочегда установлено 3 Поклонных Креста. Рядом с храмом Иверрской иконы Божией Матери расположены сразу два креста. Один из них Польский Крест с памятным камнем жертвам ГУЛага. Это памятник полякам и всем погибшим в заключении в Конецгорском отделении Кулойлага в пос. Рочегда Виноградовского района Архангельской области. Установлен в центре пос. Рочегда у лагерного барака. Открыт в июне 1996. Инициаторы создания памятника — Аполония и Марек Соболевские, родственники погибшего в заключении в 1941 поляка Яна Шуберта, а также активисты Котласского общества «Совесть». Кулойлаг (Кулойский ИТЛ) существовал в 1937-1942. По некоторым данным, большинство заключенных Конецгорского отделения составляли польские граждане. Памятник изготовлен по польскому проекту, финансирование осуществлялось Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша при содействии администрации поселка Рочегда. Одновременно с памятником в Рочегде в июне 1996 был открыт такой же памятник на бывшем кладбище Конецгорского ЛО (2,5 км от Рочегды). Памятный Крест установлен до строительства храма и ныне расположен в церковной ограде.

Православный Крест жертвам ГУЛага у Иверского храма п. Рочегда

Второй (православный) Поклонный Крест установлен с южной стороны храма 29 июня 2014 году, как православный символ памяти о жертвах ГУЛага. Изночально, при облагораживании территории, планировалось обновить Польский крест, но со временем пришло решение о установки Православного Креста с голгофой. Освящение Креста совершил настоятель Иверского храма иерей Дионисий Грушко.

Памятный крест на «Немецком» кладбище п. Рочегда

По инициативе работника Рочегодского ДК Татьяны Серьгеевны Антипиной послушником Иверского прихода иноком Матфеем был изготовлен Поклонный крест, который был установлен и освящен 31 августа 2014 году на Немецком кладбище п. Рочегда. Крест установлен в память о поволжских немцев, которые были высланы на  Север в годы ВОВ. Так они, мало отличаясь от заключенных, и появились в Рочегде. В 1956г. все немцы были реабилитированы. Чин освящения совершил иерей Дионисий Грушко -настоятель Иверского храма

Источники: Приход п. Рочегда  и Виртуальный музей ГУЛага