Крест в Шубуне

3 июля 2012 в бывшем месте ссылки священников, а позже раскулаченных семей, а еще позже поселке с названием Шубуня был установлен поклонный крест. Оглядываясь на место в которое были выброшены люди без крова и еды невольно приходит вопрос: «Во имя чего?» Немцы, белорусы, русские, украинцы… В 30-х годах люди верили в светлое будущее и не особо церемонились с инакомыслящими, не жалея ни женщин, ни детей, через кровь людскую утверждая земное счастье. В такой же будущий лесопункт  в Плесецком районе был брошен и мой прадед со своими девочками. Зимой. В мороз. Без еды.

Поклонный крест был установлен в память всех почивших не только в этом месте, но и по всей Архангельской области.  После панихиды священник поблагодарил всех потомков погибших, приехавших из разных мест и пожелал не забывать подвиг и труд своих отцов. Пусть это безумие истребления собственного народа никогда больше не повторится на нашей земле!

Сзади кладбище, где были похоронены многие и многие..

Источник: Приход п. Березник