Крест в Поречье

В день памяти святых апостолов Петра и Павла в Мирнинском благочинии установили поклонный крест на месте храма в бывшей деревне Поречье

DSC07784

DSC07754

Бывшее село Поречье в 14 км от села Тарасово на реке Мехреньге. Расселено в 1970-х годах. Въезд на территорию позиционного района космодрома Плесецк — по пропускам. За рекой — то, что осталось от деревни Заречье.

Поречье было когда-то целым «кустом» из 5 деревень: Гора, Павловское, Зарецкое, Петрушино, Похвалино. В селе Поречье раньше был храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

DSC07756

По инициативе пореченцев и их потомков на месте деревни и храма был поставлен поклонный крест.  Улыбчивый мужчина слева — уроженец Заречья, Юрий Александрович Леонтьев, который изготовил крест.

DSC07763

За сорок с лишним лет на месте храма успели вырасти большие деревья — крест поставлен чуть дальше.  Старожилы еще помнят храм — сельский клуб со «сценой» — солеей и перегородкой за ней.

То, что осталось на месте деревни после ее расселения, было уничтожено пожаром. Храм не стал исключением.

DSC07773

Это уже второй поклонный крест, установленный в нашем благочинии на месте деревни и храма. Первый крест поставили в Кочмасе в 2010 году

DSC07779

15.07.2015