Крест в д. Щукозерье

Крест установлен на месте сгоревшего в 1970 — е годы старинного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в деревне Щукозерье. 3 июня у Креста совершается молебен.

История храмов Щукозерья

6 июля – особая дата в истории Щукозерья. Это день престольного праздника храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, возведенного в 1795 году и два столетия освящавшего восемь щукозерских деревень, леса, поля и множество лесных озёр в округе (отсюда второе название местности – Большие Озерки).

Когда-то в Щукозерье располагался деревянный тройник, состоявший из холодного Преображенского храма (1683 г.), тёплой Владимирской церкви (1795 г.) и шатровой колокольни. Такие тройники – явление уникальное, характерное только для севера России. Удивительно, что в маленьком Щукозерье, где в лучшие годы (перед Первой мировой войной) насчитывалось всего 600 жителей, находилось сразу два храма.

Ныне, к великому сожалению, все церковные строения утрачены. Последним с лица земли исчез как раз Владимирский храм: немного не дожив до наших дней, он, по рассказам, сгорел в 1970-е. Но не исчезла память о нём: в 2012 году на месте утраченного храма был воздвигнут поклонный крест, и теперь уже он – место притяжения для тех, кто желает поклониться святым щукозерским местам, чтобы память о них и нашей истории сохранялась.

Интересно, что в Щукозерье кроются духовные истоки Обозерской. Когда Обозерского церковного прихода ещё не существовало, селения по Обозеру входили в состав Щукозерского прихода. Он старше обозерского примерно на 200 лет, символическое начало свое ведёт с 1683 года, когда был построен Преображенский храм (по данным краеведа Р.В. Баданина).

В праздничных молебнах из года в год примают участие и жители Щукозерья, которых осталось совсем уж мало.

Хранители места, где располагался утраченный Владимирский храм — Сергей Николаевич Мурашев с супругой, Галина Андреевна Травина и Сергей Яковлевич Млынник. Они же поддерживают здесь порядок.

Ольга Попова

Фото предоставил иерей Святослав Шегай