Должностная инструкция приходского миссионера

Должностная инструкция приходского миссионера утверждена на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, прошедшего 23 июня 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности и ответственность приходского миссионера.

1.2. Приходской миссионер назначается на должность распоряжением (приказом) настоятеля храма.

1.3. Приходской миссионер подчиняется настоятелю прихода и находится в тесном взаимодействии с помощником благочинного по миссионерской работе, а также Епархиальным миссионерским отделом, осуществляя руководство миссионерской службы прихода.

1.4. Приходского миссионера выбирают из группы инициативных прихожан, которые зарекомендовали себя как активные члены прихода.

1.5. Приходской миссионер в своей деятельности руководствуется Уставом Русской Православной Церкви, определениями Поместных и Архиерейских Соборов, постановлениями Священного Синода, решениями Миссионерских съездов и Епархиальных собраний, Концепцией миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, документом «Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви», указаниями Епархиального миссионерского отдела и Помощника благочинного по миссионерскому служению, решениями Приходских Собраний храма и настоящей должностной инструкцией.

1.6. Кандидат на должность приходского миссионера должен пройти предварительную аттестацию в Епархиальном миссионерском отделе.

1.7. Приходской миссионер может быть отстранен от занимаемой должности согласно Части 3 (отстранение от должности).

2. Функциональные обязанности приходского миссионера

2.1. Приходской миссионер несет ответственность за осуществление миссионерской деятельности на приходе, объединяя всех активных членов прихода, которые в своей профессиональной, общественной и творческой деятельности могут содействовать миссионерской и просветительской работе.

2.2. Осуществляет миссионерские проекты, как на своем приходе, так и совместно другими приходами епархии.

2.3. Формирует миссионерскую службу прихода из активных и сознательных прихожан.

2.4. Все члены миссионерской службы прихода должны состоять в рядах действительных членов Православного Миссионерского Общества, составляя его первичное структурное отделение (согласно Уставу Общества).

2.5. Приходской миссионер присутствует на всех собраниях приходских миссионеров, проводимых в благочинии.

2.6. Составляет годовой план приходской миссионерской деятельности и отвечает за ее исполнение.

2.7. Представляет ежегодный отчет о проделанной работе на приходе и план работы на грядущий год в Епархиальный миссионерский отдел и помощнику благочинного за миссионерскую работу.

2.8. Обеспечивает информационное освещение о проделанной работе как в печатных СМИ, так и в Интернет-пространстве, инициируя создание WEB-страницы прихода или же размещая информацию на интернетстранице благочиния либо епархии.

2.9. По возможности приходской миссионер организовывает миссионерскую деятельность в блогосфере и социальных сетях.

2.10. Обеспечивает видео и фотосъемку реализуемых проектов, ведет архив миссионерской работы на приходе.

2.11. Принимает деятельное участие в семинарах, конференциях, круглых столах, посвященных миссионерскому служению Церкви.

2.12. Осуществляет тесное сотрудничество с органами местного самоуправления и общественными организациями.

2.13. Разрабатывает и вносит проекты и предложения на рассмотрение помощника благочинного по миссионерскому служению и Епархиального миссионерского отдела.

3. Отстранение от занимаемой должности

3.1. Приходской миссионер может быть отстранен от должности за невыполнение обязанностей, изложенных в Части 2.

3.2. Приходской миссионер может подать прошение настоятелю прихода с просьбой отстранить его от должности по собственному желанию.